Неделя русского языка и литературы

24 января 2020 г.

Неделя русского языка и литературы проводилась  в Россошанской ООШ   с 20.01.20г. по 24.01.20г. В  проведении Недели принимали участие как учащиеся  основной, так и учащиеся  начальной  школы. В плане предметной недели были запланированы различные мероприятия: конкурсы, викторины, литературная гостиная, игровая программа по литературе «Путешествие по миру» (мифы, легенды, сказания разных народов), литературная и интеллектуальная  игры, конкурсная программа для 2-3 классов.

Все  запланированные мероприятия проведены на достаточно высоком уровне, учащиеся  активно участвовали в их проведении.

Самыми интересными и познавательными для учащихся старших классов оказались  следующие  мероприятия: лингвистическая игра «Путешествие в Страну Фразеологию», целью которого было развитие навыков грамотной и красивой речи с использованием в ней фразеологизмов, формирование уважительного и бережного  отношения к русскому языку;  игра – конкурс  по русскому языку: «Знатоки русского языка»,  литературная гостиная, проведенная совместно с работниками сельской библиотеки, «Мой Чехов», литературная игра: «В гостях у литературных героев», турнир знатоков русского языка: «Наш прекрасный русский язык», для младших классов проведена конкурсная программа: «Мои друзья – словари».

Творческие способности учащиеся смогли  реализовать в  создании  выставки – портрета по литературе для 8-9 классов «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской» (к 225-летию со дня рождения А.С.Грибоедова).

Вызвал у учащихся большой интерес школьный этап муниципального конкурса юных чтецов: «Живая классика».

Активными  участниками проводимых  мероприятий стали:  Буянова Настя, Маргунова Вера, Шаповалова Света, Сотникова Саша, Буянова Лера, Сорокин Вадим, Чумакова Илона, Вознюк Даша, Сотникова Настя, Вознюк Настя.