КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ  пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» 1  поток  с 25. 03.  по 29. 03. 2024г.

25 марта состоялось открытие пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» на базе МБОУ Россошанской ООШ, в котором отдыхают 10 мальчишек и девчонок. В первой половине дня, на торжественной линейке, которая началась с поднятия флага, ребята познакомились с правилами и законами лагеря. Затем был проведён инструктаж по технике безопасности в каникулярный период, обсудили план работы. Ребята сами придумывали название, девиз и песню для своего отряда, выбирали командира.  Во время открытия лагерной смены проведен праздник «Весна идет – весне дорогу», где ребята  продемонстрировали свои творческие способности. Также была проведена интерактивная игра  по ПДД для воспитанников лагеря: «Путешествие в страну дорожных знаков».  В течение всего мероприятия поддерживалась высокая работоспособность и хорошая психологическая атмосфера. Дети были заинтересованы, проявляли любознательность, активность, самостоятельность. После вкусного обеда обучающиеся с удовольствием приняли участие в настольных и подвижных играх на свежем воздухе «Мы весну встречаем». День прошел весело и задорно. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

«Весёлый затейник»

26 марта в пришкольном лагере тема дня «Весёлый затейник». Сегодняшний день выдался насыщенным и интересным. Ребята провели увлекательную интеллектуальную игру "Мир пословиц, загадок и поговорок", в которой, разделившись на команды, отгадывали пословицы, составляли поговорки, придумывали загадки. Затем участвовали в творческом конкурсе рисунков «Я и моя семья», где не только изобразили, но и рассказали о традициях своей семьи. В викторине «Весёлые затейники» по произведениям Н.Н. Носова, ребята  отгадывали названия и героев рассказов детского писателя, инсценировали отрывки из полюбившихся детям произведений.  Также были проведены спортивные соревнования «Весёлые старты». Все мероприятия вызвали положительные эмоции и хорошее настроение.

Круглый стол "История создания театра"

27 марта в рамках Всемирного дня театра советником директора по воспитанию Овчинниковой Е. П. была организована встреча с руководителем школьного театра Севостьяновой Н.В. в формате "круглый стол". Наталья Викторовна рассказала детям об истории создания театра.

"Путешествие в историю русского театра".

Советником директора по воспитанию Овчинниковой Е. П. совместно с заместителем директора по воспитательной работе Сутуловой С. Н. для ребят , посещающих пришкольный лагерь была организована игра - путешествие в историю русского театра. Ребята узнали правила поведения в театре и его разновидности. В конце мероприятия ребята попробовали себя в роли актеров и инсценировали сказку "Репка".

Закрытие весенней смены в пришкольном лагере “Солнышко”.

Вот и подошла к концу весенняя смена в пришкольном лагере “Солнышко” на базе МБОУ Россошанской ООШ. Воспитатели постарались разнообразить этот заключительный день. День начался с просмотра видеоролика, посвящённого предстоящему “Дню защиты Земли” (30 марта), после которого ребята бурно обсуждали вопросы экологии не только в мире, но и в своём хуторе, в школе. Отметили важность защиты Земли от загрязнений, мусора. Определили, что в силах каждого человека сохранить чистоту вокруг себя и на планете в целом. Ребята с удовольствием выполнили коллективную работу “Берегите Землю”.

В продолжение «Дня защиты Земли» с детьми была проведена интеллектуальная игра «Своя игра. Природа России», где дети  показали знания растений и животных России, проявили творчество и фантазию. Затем участвовали в практическом занятии «Уроки доктора Айболита», в котором учились оказывать первую помощь при ушибах, ранах, солнечном и тепловом ударах. Провели подвижные игры с мячом.

В завершение дня все ребята  поделились своими впечатлениями о смене, получили грамоты за активное участие в жизни лагеря, пожелали хорошего настроения и удачи в предстоящей учебной четверти.