День русского языка. Пушкинский день

 6 июня 2023 г в пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ Россошанской ООШ в рамках Дней единых действий прошли мероприятия, посвященные Дню русского языка - Пушкинскому дню. Начался день с торжественной линейки, посвященной Дню русского языка, на которой дети познакомились с   историей возникновения этот государственного праздника в РФ, читали стихи, посмотрели видеоролик о А. С. Пушкине. Далее был организован интеллектуальный марафон по сказкам   Пушкина, где ребята показали свои знания сказок великого поэта.  Наибольший интерес вызвала интерактивная игра «Сказки Пушкина», проведенная в форме квеста. Детям было предложено путешествие по станциям на острове Буяне, где их встречали сказочные герои из произведений А. С. Пушкина (Царевна-Лебедь, Золотая рыбка, Кот ученый и др.) с интересными заданиями.

   В гости к ребятам в этот день приехала Милютинская центральная межпоселенческая библиотека, сотрудники которой провели конкурс чтецов «Любимые стихи читаем вместе», викторину «Знатоки сказок» и показали мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде» с последующим обсуждением.

 На занятии «Волшебная кисточка» ребята на асфальте нарисовали героев любимых сказок А. С. Пушкина.

Также был организован и проведен проект «Грамотная Ребячка. Пишем без ошибок», в основу которого положена педагогическая игра, как основной вид деятельности, направленный на повышения грамотности. В процессе работы над проектом ребята в занимательной форме повторили правила русского языка.

Закончился День русского языка веселыми подвижными играми от Золотой рыбки.

В пришкольном лагере «Солнышко» прошла игра по личному финансовому планированию "Личные финансы" с целью развития у детей практических навыков обращения с личными финансами. Ребята с удовольствие приняли участие в игре, обсуждая привычные для них ситуации, связанные с деньгами. Игра проводилась в личном зачёте. Ведущим зачитывались ситуации, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно, и предлагалось принять решение в каждой из них. В конце игры подвели итоги и оценили последствия финансовых решений. Ребята выразили желание ещё принять участие в таких необычных и полезных играх.