С 1.09.2021 года МБОУ Россошанская ООШ станет участником масштабного проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Национального проекта России «Образование». На базе нашей школы откроется "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»".

      Целями создания Центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

      Обучающиеся и педагоги МБОУ Россошанской ООШ получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего  образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического  профилей.

Для чего же необходим данный проект и какие возможности он открывает обучающимся?

На сегодняшний момент особо актуальны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения.

Минпросвещения России. Национальный проект «Образование»

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации". 

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.donland.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Нормативно-правовая документация, регулирующая функционирование Центра образования "Точка роста"

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий МБОУ Россошанская ООШ

Торжественное открытие Центра образования естественно – научной и технологической направленности «Точка роста»

В рамках национального проекта России на базе МБОУ Россошанской ООШ  1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно - научной и технологической направленности «Точка роста».
В открытии центра приняли участие педагогический коллектив и обучающиеся  школы. Директор МБОУ Россошанской ООШ  Волоцкова Яна Владимировна поздравила всех присутствующих с этим знаменательным для школы событием. В своем выступлении Яна Владимировна  отметила, что центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, естественно - научной грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Руководителем «Точки Роста» назначена учитель биологии и физики Лисогор Любовь Александровна.

В работу центра «Точка роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе, шахматному образованию.  Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и естественно - научные навыки.