Внеклассное мероприятие «Донской казачий фольклор».

12 февраля в МБОУ Россошанская ООШ состоялось КТД  на тему: «Донской казачий фольклор».        Данное мероприятие было проведено в школе. На нем присутствовали учащиеся 5-9 классов.   Целью мероприятия было знакомство школьников с обычаями и традициями донского казачества.     

      Духовное наследие русского народа – это прекрасное бесценное богатство. У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его язык, праздники и обряды. Пока жива душа народа, жив и сам народ. Это в полной мере относится к Донскому казачеству. Долг нынешнего поколения – восстановить историческую правду о казачестве, возродить его добрые, славные традиции и, в первую очередь духовные и культурные.

Данное мероприятие относится к серии занятий по эстетическому и духовному воспитанию детей и приобщению их к культурному наследию донского края, донского казачества.                                                                                                                                                                  

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, для учащихся интересными и познавательными оказались пословицы и поговорки, казачьи песни, исполненные самими учащимися и прослушанные в аудиозаписи.  С огромным интересом учащиеся познакомились с народными играми казаков и с удовольствием поиграли в них.

Мероприятие закончилось чаепитием с  вкусными мучными блюдами казачьей кухни.