Для вас, родители!

Уважаемые родители!  Психолого-педагогическая  помощь несовершеннолетним оказывается  в государственном бюджетном учреждении Ростовской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» ((ГБУ РО ЦППМ и СП) г. Ростова-на-Дону, с указанием адреса центра, электронной почты и телефона).

 

Полное наименований учреждения: муниципальное бюджетное учреждение города  Ростова-на-Дону «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Сокращенное: МБУ ЦППМСП города  Ростова-на-Дону

Директор:  Суханова Ольга Владимировна

 

ОГРН: 1026103172479      ИНН: 6163019633     КПП: 616501001

 

Полное наименование подразделения МБУ ЦППМСП города Ростова-на-Дону: "Психолого-медико-педагогическая комиссия № 1 города Ростова-на-Дону"    Сокращенное: ПМПК № 1  города  Ростова-на-Дону

Председатель, руководитель:  Чеботарева Елена Владимировна

 

Представительств МБУ ЦППМСП города Ростова-на-Дону не имеет.

 

Филиалов МБУ ЦППМСП города Ростова-на-Дону не имеет.

 

Дата создания образовательной организации

30 января 1991 года

Информация об учредителе, учредителях образовательной организации

Учредителем образовательной организации является Управление образования города Ростова-на-Дону

Адрес: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 76.

Начальник Управления образования: Чернышова Виктория Анатольевна.

Контакты: тел. (863) 240-65-02, эл.почта : rostovobr@rostov-gorod.ru, адрес сайта: http://rostovedu.ru

Телефон "горячей линии" Управления образования и отделов образования 240-17-00 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.48)

Место нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии)

 344038 г. Ростов-на-Дону, просп. Ленина, д.44/2

Подразделение образовательной организации: ПМПК №1 города Ростова-на-Дону

 344038 г. Ростов-на-Дону, просп. Ленина, д.44/2, тел. (863)242-60-44

 

Филиалов, представительств у образовательной организации - НЕТ

Режим и график работы:

С понедельника по пятницу - с 9-00 до 18-00, суббота, воскресенье – выходной

Режим и график работы подразделения: с понедельника по пятницу - с 9-00 до 18-00, суббота, воскресенье – выходной

Телефоны

+7 (863) 245-38-84 - директор

+7 (863) 245-52-23 - секретарь, администратор

+7 (863) 245-64-65 - бухгалтерия

+7 (863) 245-38-84 - факс

+7 (863) 242-60-44 - ПМПК№1 (подразделение)

Email адреса

Email адрес: psycenter@list.ru

Email адрес подразделения: pmpkrostov@mail.ru

Сайт организации: http://cdkrostov.ru

Сайт подразделения: http://cdkrostov.beget.tech/pmpk-1/

Место нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии)   344038 г. Ростов-на-Дону, проспект Ленина 44/2

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению.

Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент.

 

 

 

 А также    психолого-педагогическая  помощь оказывается  школьным педагогом-психологом

Волоцкова Яна Владимировна:

 

Номер телефона: 89281304472

Памятка для родителей

Памятки для родителей

  1. Отдел образования Администрации Милютинского района напоминает, что с 22.00 до 6 часов утра детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых! Ночь – не время для игр! После 22 часов дети должны быть дома!
  2. Отдел образования Администрации Милютинского района напоминает, что бесцельное и бесконтрольное пребывание детей на улице – причина правонарушений и несчастных случаев! В любой момент знайте, где и с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Берегите детей и будьте с ними рядом!
  3. Отдел образования Администрации Милютинского района напоминает: дорога – зона опасности! Научите детей жить безопасно! Расскажите им правила дорожного движения, покажите на собственном примере, как их надо соблюдать!
  4. Отдел образования Администрации Милютинского района: детям нельзя находиться на льду без присмотра взрослых! Не рискуйте жизнью своих детей – не отпускайте их одних к водоемам!
  5. Отдел образования Администрации Милютинского района: хлопушки и петарды – не игрушки для детей! Помните, что применение пиротехнических средств может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам! Берегите себя и своих детей!

Уважаемые родители!

 

Госавтоинспекция Ростовской области ещё раз напоминает вам о безопасности детей на дороге.

За четыре месяца текущего года в Ростовской области в результате ДТП 65 детей в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести, один ребенок пешеход погиб. 28 пострадавших несовершеннолетних являлись пешеходами, 36 – пассажирами.

Согласно ежегодной статистике, весной и летом количество наездов на детей пешеходов резко возрастает. Поэтому необходимо ещё раз провести с ребёнком профилактическую беседу о важности строгого соблюдения правил дорожного движения и различных дорожных ловушках.

В последнее время довольно часто наезды на детей-пешеходов происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Безусловно, в таких ДТП усматривается вина водителей транспортных средств, однако чтобы избежать происшествия необходимо формировать у ребенка навыки острожного и внимательного поведения на дороге.

Родители должны объяснить, что даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, в том числе и по регулируемому, нужно убедиться в своей безопасности, в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. Кроме того, недопустимо отвлекаться на мобильный телефон или слушать музыку в наушниках. Внимание детей и так достаточно рассеяно, а дополнительные факторы отвлечения могут стать причиной наезда на ребёнка.

 

Ещё одной угрозой детской безопасности являются средства индивидуальной мобильности. С наступлением тепла, всё больше детей проводят свободное время вне дома, катясь на электросамокатах, сигвэях, моноколёсах. Но отсутствие соответствующих навыков управления, нередко приводит к дорожно-транспортным и другим происшествиям с участием детей.

Несмотря на то, что по законодательству, лицо, управляющее такими средствами передвижения, является пешеходом, необходимо знать: некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеют электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и способность развивать скорость более 50 км/час. В этом случае они относятся к мототранспортным средствам и для управления ими необходимо наличие водительских прав категории «М» или «А».

Уважаемые родители, приобретая своему ребёнку такой подарок, хорошо обдумайте возможные последствия такого увлечения и в обязательном порядке обеспечьте его средствами защиты: шлем, наколенники, налокотники.

 

Что касается категории детей-пассажиров, то их безопасность напрямую зависит от соблюдения ПДД водителями. Поэтому, превышая скорость движения, совершая необдуманные манёвры, вы рискуете жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров. Вместе с тем, важно отметить, что применение каркасных детских автокресел значительно минимизирует риск гибели и тяжёлых травм при ДТП.

 

Отдельно хотим обратить внимание родителей на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В прошлом году в нашем регионе произошли резонансные ДТП с тяжкими последствиями, виновниками которых стали именно несовершеннолетние водители транспортных средств. Эти трагедии унесли жизни восьми подростков: 15 летней девочки – пассажирки мопеда в городе Ростове-на-Дону, водителя и пяти пассажиров автомобиля в городе Новочеркасске, всем им было от 13 до 15 лет, также в ДТП в городе Шахты  погиб 15 летний пешеход, которого сбил 17-летний водитель автомобиля.

В связи с этим убедительно призываем вас не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребёнка к вождению может привести к трагедии.

 

Об усилении контроля за детьми, недопустимости самовольных уходов

Уважаемые родители! Еще раз напоминаем Вам  об усилении контроля за детьми, недопустимости самовольных уходов, необходимости уведомления правоохранительных органов об отсутствии детей в течении трех часов с момента установления факта их отсутствия, либо с момента наступления времени, оговоренного для возвращения. Напоминаем  о соблюдении норм ст. 63 Семейного кодекса РФ в отношении несовершеннолетних детей , об ответственности за жизнь и здоровье детей, о недопустимости оставления детей без сопровождения законных представителей или лиц их замещающих вблизи водных объектов, о пожарной безопасности, о недопущении управления несовершеннолетними незарегистрированных в установленном порядке транспортных средств и без права управления таковых, а так же об административной ответственности за вышеуказанные нарушения правил дорожного движения.

О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника

Уважаемые родители!

Кто может оказать помощь в сложной жизненной ситуации?

- «Общероссийская  консультативно-психологическая помощь в сложной жизненной ситуации, а также региональные  ресурсы оказания экстренной помощи (телефонах доверия ,службах экстренного реагирования, консультационных центрах).

«Телефон доверия для детей подростков и их родителей 88002000122»

https://telefon-doveria.ru),

«Я – родитель» (https://www.ya-roditel.ru),

 на которых доступны консультации квалифицированных специалистов для

детей, родителей.

Памятка для родителей и детей "Осторожно, тонкий лед!"

Уважаемые родители! Уже сейчас в зимне-весенний период с учетом погодных условий лед очень тонок. Скоро весна. И как всегда природа начинает вести себя по-весеннему. Длиннее становится день, становится все теплее и теплее. Вместе с погодой меняется и обстановка на водоемах. По всем внешним признакам, видимым человеческому глазу, лед на водоемах уже тонок и вызывает опасения. Лед при наступлении весны коварен и непредсказуем. Снаружи лед присыпан снегом и трещины, проталины, промоины с внутренней стороны льда не видны.

В такой ситуации находиться на льду крайне опасно!  Помните

  • На зимне-весеннем льду легко провалиться;
  • Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Родители! Не оставляйте детей без присмотра!

  • Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;
  • Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
  • Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.      
  • Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
  • Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Ребята!

  • Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

  • выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них.
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
  • измерять глубину реки или любого водоема.

Будьте осторожны!

Берегите себя и своих детей!

Не теряйте бдительность!

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЁД!

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ!

Ежегодно в зимне - весенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда зимне-весенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в зимне-весенний период. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ И ОКАЗАЛИСЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ:

не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

ВЗРОСЛЫЕ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ, ПРЕСЕКАЙТЕ ПОПЫТКИ ВЫХОДА ДЕТЕЙ НА ЛЕД, БЕСПЕЧНОСТЬ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ТРАГЕДИЕЙ!