«Проводы Масленицы»

20 февраля 2018 г.
КТД: «Проводы Масленицы».

Мероприятие проводилось в субботу,17 февраля  2018г., в МБОУ Россошанская ООШ.

Цели мероприятия: познакомить учащихся с элементами русской календарно-обрядовой культуры, формировать личность ребенка как носителя народных  традиций; развивать историческую память, творческие способности; воспитывать уважение к народным ценностям родного края.

Оборудование: русские народные костюмы, декорация, изображающая русскую печь, большая красочная стенгазета, выполненная учащимися школы.

Чтобы Зима-старуха не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, русский народ издавна устраивал ей пышные проводы, назвав этот обряд Масленицей. Каждый день имел свое название, за каждым были закреплены определенные действия, правила поведения:

•   Понедельник – встреча,

•  Вторник – заигрыш,

•  Среда – лакомка, разгул, перелом,

• Четверг – разгуляй, четверток,

•  Пятница – тещины вечера,

•  Суббота – золовкины посиделки,

•   Воскресенье – прощенный день, проводы.

Вся неделя именовалась – «»честная, широкая веселая боярыня – Масленица, госпожа Масленица».

Народные приметы , пословицы и поговорки,  масленичные частушки, интересная сценка в народном стиле – все имело огромный успех у зрителей.

Ребята активно участвовали в русских народных играх, проводимых на Руси на Масленицу.

Большое оживление вызвало перетягивание каната двумя командами, игры «Петушиный бой»,

«Испеки  блины» и др.

Главным блюдом на Масленице были блины – символ весны и солнышка.