Внеурочное занятие «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».

25 апреля 2023 г.

Сегодня, 25 апреля, учитель русского языка и литературы Лопаткина Л..В. в рамках Всероссийского урока, посвященного 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, провела с обучающимися 8 – 9-х классов внеурочное занятие «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».

Цель занятия – расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского, формирование представлений о многогранности его личности, понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

Беседа о творчестве А.Н. Островского сопровождалась презентацией.  Пьесы драматурга, затрагивающие темы человеческих взаимоотношений, актуальны  во все времена. Кроме того, создавая свои пьесы, Островский опирался на все богатство современного русского языка. А.Н. Островский – общепризнанный мастер речевых характеристик и образов. Обучающиеся обратились к языку произведений Островского, выполнив интерактивное задание «Афоризмы и цитаты А.Н. Островского».

Завершилось внеурочное занятие выполнением интерактивного задания – викторины «Знатоки творчества А. Н. Островского».