День славянской письменности и культуры: «Вослед святым первоучителям…»

24 мая 2022 г.

24 мая 2022 года  в МБОУ Россошанская ООШ было проведено мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры: «Вослед святым первоучителям…», в котором приняли участие школьники 8 – 9 классов. Вместе с ребятами мы совершили историческое путешествие и в итоге составили нравственный кодекс ученика нашей школы из семи правил, основываясь на жизни и подвиге святых Кирилла и Мефодия.

С их благословения мы прикоснулись к духовному богатству человеческой души, поняли, что образование помогает раскрыть это богатство.  Ребята поняли слова апостолов «много умных, да добрых мало», осознали, что лишь при условии выполнения нравственных правил человек может состояться как личность, жить полной, творческой, счастливой жизнью, оставляя на своем пути добрые плоды своей учености, своего образования.

Подводя итог совместного путешествия, Лопаткина Л.В. дает доброе напутствие ребятам: «Носите труды свои в сердце своем». И давайте всегда воздавать должную хвалу тем, кто нас учит «глаголам жизни».