Неделя детской донской книги

19 ноября 2018 г.

Неделя детской донской книги проводилась с 12 – 16 ноября. Школьным библиотекарем совместно с обучающимися 5-6 классов подготовлена стенгазета, в которой были использованы  высказывания великих людей, пословицы, поговорки о книги и чтении. К празднику готовились не только учителя, но и дети. Они выбирали книги для ремонта, рисовали героев любимых сказок.

В библиотеке оформлена выставка испорченных книг - «Добрый мир любимых книг».

Формы проведения массовых мероприятий были разнообразны.

Литературная  гостиная: «По страницам донских писателей», в которой приняли участие обучающиеся 5-9 классов была проведена школьным библиотекарем. 5-7-е классы с учителем русского языка и литературы Лопаткиной Л.В. заглянули в литературный сундучок: «Дивный клад: сказки донских писателей». Совместно со школьным библиотекарем обучающиеся 1-2 классов отправились в увлекательное путешествие в мир книг и познакомились с «Рождением книги». Была показана презентация о правилах  поведения в  школьной библиотеке. Проведена беседа «Как надо обращаться с книгой».

Сельским библиотекарем Кузнецовой Н.В. была организована выставка книг донских писателей для обучающихся 5-9 классов. 3-4-е классы с учителем начальных классов Писарь Н.В. побывали «В стране сказок». Приняли участие в различных конкурсах: «Узнай сказку по её началу», «Узнай сказку по иллюстрации», «Хорошо ли вы знаете сказки», «Назовите героя сказки», «Продолжите сказку…», «Юные иллюстраторы», Музыкальный конкурс, «Бюро находок», «Кто о ком говорит?», Конкурс знатоков сказок.. Учитель русского языка и литературы Лопаткина Л.В. провела в 5-8 классах литературную игру: «Знаешь ли ты писателей Дона?». Ребята  отвечали на вопросы, посвященные донским писателям, называли фамилии писателей Дона.